[x] Bitte registrieren Sie sich um alle Funktionen des Forums nutzen zu können. Als Gast können Sie z.B. keine Bilder betrachten.

Registrieren          Schliessen
Achtung!
 >  Fundforen > Münzen (Moderatoren: maxxblade, Walker, platinrubel, co-ko) > Thema:

 Auktion

Gehe zu:
Avatar  Auktion  (Gelesen 654 mal) 0
A A A A
*
0 Mitglieder und 1 Gast betrachten dieses Thema.
Seiten: 1    Nach unten
Offline
(versteckt)Themen Schreiber
#0
16. Februar 2013, um 13:57:25 Uhr

Hier mal ein Schnäpchen Sie haben nicht die Berechtigung Links zu sehen.
Registrieren oder Einlogen
http://www.sixbid.com/browse.html?auction=472&category=10357&lot=485197

Grüße germanicus1

Offline
(versteckt)
#1
16. Februar 2013, um 14:04:34 Uhr

WOW, 2,3 MIO. schweizer Franken, ist das richtig.  Idiot

Offline
(versteckt)
#2
16. Februar 2013, um 14:12:36 Uhr

wer hat,der hat.
sind übrigens
1.866.786,97 Euro

Offline
(versteckt)
#3
16. Februar 2013, um 17:48:15 Uhr

da finden sich bestimmt einige, die da mitbieten  Grinsend

Offline
(versteckt)
#4
16. Februar 2013, um 18:12:12 Uhr

den Wert einer Münze macht noch immer der Sammler der darauf bietet man kann jede Münze für eine Million anbieten bekommt sie halt nicht verkauft

                  larod   Smiley

Offline
(versteckt)
#5
16. Februar 2013, um 18:15:37 Uhr

mein englisch ist nicht das beste, was für eine münze genau ist das den?

der preis ist wirklich gewaltig muss ja unglaublich selten sein   Schockiert

Offline
(versteckt)
#6
16. Februar 2013, um 19:00:34 Uhr

Sizilien, Agrigent
[size=+0][size=+0]Dekadrachme, unsigned Werk meiner (ron) und Poly (Ainos) circa 409-406, AR 42,42 g. [/size][size=+0]AKRAGAS Schnelle Quadriga angetrieben l. [/size][size=+0]von Wagenlenker hält Zügel mit beiden Händen oben Adler fliegen l, hält Schlange in seinen Krallen.. [/size][size=+0]Unten Pferde, Krabbe. [/size][size=+0]Rev. Zwei Adler l, hocken auf toten Hasen, die auf Felsen;. Die weitere mit ausgebreiteten Flügeln senkt den Kopf in Richtung der Beute, die näher mit geschlossenen Flügeln, hebt den Kopf zu kreischen. [/size][size=+0]In r. [/size][size=+0]Feld Heuschrecke. [/size][size=+0]L. Mildernberg, Essays Kraay-Mørkholm, p. [/size][size=+0]185, Fußnote 35 (diese Münze). [/size][size=+0]SNG Dewing 562 (diese Münze angeführte Rechtsprechung). [/size][size=+0]Gulbenkian 168 (diese umgekehrte Matrize). [/size][size=+0]Rizzo pl. [/size][size=+0]II, 8 (davon stirbt). [/size][size=+0]SNG Lloyd 817 (diese Matrizen). [/size][size=+0]Wealth of the Ancient World 77 (diese Münze). [/size][size=+0]Seltman, NC 1948 Teil I, 8 (diese stirbt). [/size][/size]
[size=+0][size=+0]Von höchster Seltenheit, bekannt weniger als zehn Proben. [/size][size=+0]Zweifellos einer der [/size][/size]
[size=+0][size=+0]angesehensten, wichtigsten und faszinierendsten griechischen Münzen. [/size][size=+0]Ein Meisterwerk der [/size][/size]
[size=+0][size=+0]schönsten klassizistischen Stil der Arbeit von zwei qualifizierten Master-Graveure. [/size][/size]
[size=+0][size=+0]Attraktive alten Schrank Ton, flan Riss an 12.00 [/size][/size]
[size=+0][size=+0]auf der Rückseite, ansonsten sehr fein [/size][/size][size=+0][size=+0]Ex Sotheby dem Verkauf 19. Juni 1990, Hunt Teil I, 77 (Vorderseite abgebildet auf die vordere Abdeckung). [/size][/size]
[size=+0][size=+0]Die Schönheit und Monumentalität von Akragas decadrachms haben sie Gegenstand intensiver Studie und Interpretation. [/size][size=+0]Robinson als sie etwas mehr als Münzen, was darauf hindeutet, sie zeigen alle Anzeichen des Seins Gedenkmedaillons und Jenkins stellte fest, dass "... es ist zweifelhaft, ob diese Stücke als gewöhnliche Währung gedient haben kann." Ob Münzen oder Medaillen, sie unter sich die großen Preise der Numismatik, und ohne Zweifel sollten zeigen, dass die Minze in Akragas konnte gleich oder höher als die besten Fragen der Syracuse. [/size][/size]
[size=+0][size=+0]Sie scheinen mit zwei Vorder-und drei Rückwärtsgängen stirbt getroffen worden, die alle in einem realistischen Stil aufgeladen eingraviert mit Energie, die nicht an einem anderen griechischen mint überschritten. [/size][size=+0]Es wird vermutet, daß die Matrizen, obwohl unsignierten, wurden von Künstlern bekannt signiert Matrizen bei Akragas geschnitten haben. [/size][size=+0]Die Vorderseite geglaubt wird, um die Arbeit des Künstlers, der MY unterschrieben sein, und das Gegenteil ist der Künstler, der POLY unterzeichnet zugeschrieben. [/size][/size]
[size=+0][size=+0]Nach Münzprägung begann Akragas in etwa 520 v. Chr., waren die Ausführungen über die wichtigsten Silberausgaben statische seit etwa einem Jahrhundert : Zeus 'eagle stehend im Profil auf der Vorderseite und eine Krabbe, von oben gesehen, auf der Rückseite. [/size][size=+0]Doch in etwa 420 oder 415 v. Chr. die traditionellen Typen wurden mit neuen und aufregenden Designs ersetzt. [/size][size=+0]Die Vorderseite zeigte nun ein oder zwei Adler in animierten Posen, und umgekehrt dargestellt die Krabbe auf Augenhöhe mit einem riesigen Rotbarsch oder Scylla. [/size][/size]

Offline
(versteckt)
#7
16. Februar 2013, um 19:06:05 Uhr

selius,was nimmst du fürn zeug

Offline
(versteckt)
#8
16. Februar 2013, um 20:12:12 Uhr

@ selius

 Merkwürdig

?? wasn das

Offline
(versteckt)
#9
17. Februar 2013, um 10:41:25 Uhr

Lächelnd google übersetzung....ist nicht so optimal! aber da kronos mit dem englischen ein bisschen mühe hat, habe ich mal die übersetzung kopiert von der münze!!!!

Offline
(versteckt)
#10
17. Februar 2013, um 10:59:46 Uhr

na ja, lieber Finger weg vom google übersetzer. Aber mir stinkt es gerade, habe vor 2 Wochen 8 solche Münzen verloren. Hat die zufällig jemand gefunden
 Kringeln
 Kringeln
 Kringeln

Offline
(versteckt)
#11
17. Februar 2013, um 11:06:46 Uhr

der gute alter herr google übersetzer....naja!

Offline
(versteckt)
#12
19. Februar 2013, um 15:41:53 Uhr

Ist das ärgerlich. Hab ich doch grad erst so eine Münze bei McDonalds in die ein Herz für Kinder Dose gesteckt.

Offline
(versteckt)
#13
19. Februar 2013, um 15:44:33 Uhr

So eine muss mann mal finden Smiley

« Letzte Änderung: 19. Februar 2013, um 15:44:53 Uhr von (versteckt) »

Offline
(versteckt)
#14
19. Februar 2013, um 15:57:18 Uhr

Hui, ab nach Sizilien Smiley

Seiten: 1
Haftungsausschluss / Nutzungsbedingungen Datenschutzerklärung Impressum Kontakt Mobile Version
Powered by SMFPacks WYSIWYG Editor